Kitesurfen am Gardasee

Erinnerst Du dich noch wie vielSpaß es gemacht hat als Kind mit einem bunten Drachen zu spielen? Spüren wie der Wind am Drachen zieht und am liebsten wärest Du mitgeflogen! Kitesurfen ist das ultimative Gefühl von Freiheit. Nur du, dein Kite, das Wasser und der Wind. Fühle das Adrenalin, höre die Stille und genieße die überwältigende Landschaft des Gardasees!

Ist dieser Sport neu für Dich? Nimm Unterricht und lerne das Kitesurfen zwischen den steilen Bergen des wunderschönen Gardasees. Es gibt keinen besseren Ort, um Kitesurfen zu lernen, da die tägliche Thermik zuverlässig Wind bringt.

In einer Probestunde kannst Du lernen wie Du den Kite steuerst und bekommst ein Gefühl für den Sport indem Du dich mit dem Kite durch das Wasser ziehen lässt. Wenn Du in der Lage sein möchtest selbstständig zu kiten, ist der 5-Tage Grundkurs die richtige Wahl.

Wenn Du bereits selbstständig kiten kannst, hast Du die Möglichkeit einen „Shuttle-Service“ der Kiteschule Wind Riders zu nutzen um die Kitezone des Sees zu erreichen. Selbstverständlich kannst Du Deine eigene Ausrüstung nutzen oder von den neusten North Kites und Boards der Kiteschule wählen.

Die Wind Riders Kiteschule ist fokussiert auf Fortschritt, Spaß und Sicherheit. Dies ist die siebte Saison für Wind Riders in Limone und ihre 11. Jahr Unterricht am Gardasee. Unter dem Video findest du einige der Gründen, die unsere Schule verschieden von den anderen macht.

 

 

Kurspreise: (in Euro pro Person)

Im Kurspreis Enthalten: Funkhelm, Neopren Anzug, Versicherung, und alles was für den Kite Kurs Benötigt wird ( Keine Versteckten Extra Kosten )

Gruppe (4)Drei PersonenZwei PersonenPrivat
Probe-Unterricht, (11Uhr-12Uhr Theorie, 13Uhr-17Uhr Praxis)100110,-150,-190,-
1 Session110,-120,-160,-200,-
2 Sessions220,-230,-320,-400,-
3 Sessions310,-330,-450,-600,-
4 Sessions375,-415,-560,-750,-**
5 Sessions**450,-500,-**675,-**900,-
6 Sessions525,-585,-785,-1050,-
7 Sessions595,-665,-895,-1195,-

* Am ersten Kurs Tag gibt es 1h Theorie Einheit am Land und 3 Stunden Unterricht im Wasser 

FairPlay: Im Fall das du den Kurs nicht abschließen konntest (schlechtes Wetter, Krankheit), bekommst du immer einen Voucher.

** Erfolg garantiert. Wenn du nach 5 Sessions nicht konsistent downwind fahren kannst, bekommst du weitere Stunden kostenlos.

Unterrichtet wird 7 Tage die Woche. Du wählst die Gruppengröße und wir organisieren den Unterricht für dich.

***Zusätzlich zu dem/ den Schüler/n kann noch ein Lifter mit aufs Boot. Wenn du zum Beispiel Paar-Unterricht gebucht hast, kann noch ein Lifter pro Lehrer aufs Boot. 

 

Lift Shuttle & Verleih:

Für fortgeschrittene Kitesurfer bieten wir einen Shuttleservice zum Kitespot an. Die Morgensession geht um 7:00 Uhr los und die Nachmittagssession um 13:15 Uhr. 
VIP Lifts per Anruf sind von unserer Station, am Hotel Leonardo da Vinci, möglich. Du kannst uns anrufen wenn du bereit bist und innerhalb von 5 Minuten wirst du von einem Boot abgeholt. Wann immer du möchtest wirst du auch wieder zurück gebracht. Ausgenommen sind die 20 Minuten unserer festen Liftzeiten. 
Zum Verleih bieten wir 2018er North Kites (Vegas, Rebel, Evo, Neo, Dice und Juice von 5 bis zu 18 Quadratmetern) an. Boards gibt es Twintips (121cm bis 164cm), Surfboards, Raceboards und Hydofoils. 
Mehr Infos über das Liftsystem gibt es am Ende dieser Seite. 

RentalMiete mit AufsichtLiftVIP LiftLift mit AufsichtLift + go-joe oder board
1 Session70,-90,-35,-45,-50,-40,-
2 Sessions130,-170,-65,-85,-95,-75,-
3 Sessions190,-250,-95,-125,-140,-110,-
4 Sessions250,-330,-125,-165,-185,-145,-
5 Sessions305,-400,-155,-180,-225,-180,-
10 Sessions600,-700,-300,-350,-450,-340,-
20 Sessions1000,-1200,-570,-670,-770,-635,-

 

* Lifter ohne Aufsicht müssen upwind fahren können.

** VIP lifts (lifts auf Anruf) sind von unserer Station am Hotel Leonardo da Vinci möglich. Normale lifts sind von unserer Hauptstation, zwischen den beiden Campingplätzen südlich des Zentrums.

*** Eine Versicherung ist im Preis eingeschlossen. Sie deckt aber nur Schaden an der Ausrüstung und nicht den Verlust ab.

**** Der Verleih beinhaltet: Kite, Board, go-joe, Trapez, Neopren und den Liftservice. 

***** Wenn du darauf bestehst deine eigene Versicherung zu benutzen steht dir das frei. Für eine Session gibt es 5 Euro Preisnachlass, für 5 Sessions 10 und für 10 Sessions 15 Euro. Wenn du Ausrüstung zerstörst musst du die Ausrüstung für den Zeitwert kaufen und den Rest mit deiner Versicherung regeln. www.windriderskiteshop.com

***** Unsere Versicherung ist nur für unsere Ausrüstung. Nicht für Personenschäden oder Schäden an persönlicher Ausrüstung.

Kitesurf lessons with success guaranteed!!!

Our goal is to make you an independent kitesurfer. We even guarantee this with our 5 day course. If you are not consistent riding in both directions we give you more lessons for free. You will learn the self rescue, study some theory about the weather and material to make you an independent kitesurfer. 

 

Also Lake Garda keeps its promise – Wind is guaranteed. 

In the North of Lake Garda we have a mix of two winds: a thermal wind in the morning from the North and in the afternoon from the South. Plus the Venturi effect generated from the mountains on both side of the lake. 80 % of the session have wind! So if you do a 5 day course we schedule you 6 days so that we can finish your course easily. 

The equipment - always the latest material from North Kiteboarding

Every year we receive the latest North kites. We use the Neo mostly for teaching. Sometimes in light wind also the Evo, Dyno and Juice. All these kites excel in stability, windrange and easy relaunch. For the advanced kiters we have also the more technical North Vegas. 

VDWS and IKO are the basics for good lesson programs and safety. 

Our school is part of the IKO and VDWS organisations. Our instructors are qualified and experienced in teaching on Lake Garda. We follow a successful program which we adapt to your progression. Everyone can learn to kitesurf with our 5 day course. No matter what your age is, no matter how fit you are, we make sure that you are learning is a safe, fun environment. The minimum age for kitesurf lessons with us is 8 years old. 8 years old can sign up for the test lesson. After the kitesurf test lesson the teacher and the student together decide if to wait another year, to repeat the test lesson or to continue with the full basic course to become an independent kitesurfer. 

The wind season - a question of dressing up

We teach from the first of April until the end of October. In the colder months we provide you with neoprene gloves and shoes. In the midsummer months you can kitesurf in a shorty or board shorts! 

You finish your course and now what? Kitesurfing under supervision. 

After your basic course you can choose to practise by yourself or to take advanced lessons. When we supervise you we help you in situations of need. For example when you cannot relaunch your kite for a moment or when you have gone downwind. 

Rental

To rent from us we ask you to be an independent kitesurfer. For example after our 5 day course you can rent. If you have done your course anywhere else you have to be able to ride upwind. If you are able to ride upwind but not in all conditions then you rent with supervision so that if you go downwind the boat brings you back upwind. 

BOOK YOUR KITESURFING WITH US OR ASK A QUESTION:

Name *
Name

Powered by Wind Riders